dpselection
AQM Normandie
Email : aqm.normandie@gmail.com
Flux RSS

Olympiades des métiers : découvrez les 32 médaillés de Normandie !

Vu dans la Manche Libre: Olympiades des métiers : découvrez les 32 médaillés de Normandie !.

https://www.lamanchelibre.fr/actualite-625561-olympiades-des-metiers-decouvrez-les-32-medailles-de-normandie
 

Les 32 médaillés normands autour d'Hervé Morin, le président de la Région, samedi 1er décembre 2018 à Caen (Calvados)..
- Biernacki / Région Normandie

Le 03 décembre 2018 à 09:48

Les finales nationales des Olympiades des métiers se sont achevées samedi 1er décembre 2018 à Caen (Calvados). Les candidats normands ont raflé 32 médailles, dont sept en or. Découvrez leur palmarès.

Les candidats normands ont brillé du mercredi 28 novembre au samedi 1er décembre 2018 lors des finales nationales des Olympiades des métiers organisées à Caen (Calvados). Cet événement récompense les jeunes de moins de 23 ans qui excellent dans leur domaine (cuisine, ébénisterie, soudage, coiffure...). Ce week-end, ils étaient 670 candidats, venus de toute la France, à tenter de gagner leur place en équipe de France.
32 candidats normands ont été médaillés, dont sept en or. Ces derniers intègrent l'équipe de France et participeront à la finale internationale des Olympiades, du jeudi 22 au mardi 27 août 2019 à Kazan, en Russie.


Le palmarès des Normands

En or
    • Installation électrique : Antoine Brion
    • Tournage : Gabriel Saintrais
    • Fraisage : Djordan Viardot
    • Contrôle industriel : Léo Wable
    • Câblage des réseaux très hauts débits : Angelo Masclet
    • Cuisine : François Eustace
    • Coiffure Sarah Leroyer
En argent
    • Intégrateur robotique : Fabien Blondel, Julie Daigneau et Louis Gille
    • Soudage : Maël Boustouler
    • Mode et création : Flavie Lecerf
    • En démonstration prothésiste dentaire : Fidèle Ebengo
    • Solier : Dylan Lajoye
    • Maintenance des matériels : Thomas Quelen
    • En démonstration, Tapisserie d'Ameublement : Chloé Ballot
En bronze
    • Mécanique véhicule industriel : Kyllyann Foucher
    • Construction béton armé : Etienne Cals et Thibalt Ricordel
    • Arts graphiques et pré-presse : Zoé Dubois
    • En démonstration, poissonnerie : Reddy Kara Nikamu
    • Imprimerie : Aurélien Lebreton
Les médaillés d'excellence
    • Cycle et motocycle : Lucie Leboeuf
    • Boucherie : Armand Chéron
    • Boulangerie : Charles Chapron
    • Administration des systèmes et des réseaux informatiques : Pierre Ernault
    • Carrelage : Lucas Langlois
    • Service en salle : Barnabé Heslouis
    • Réfrigération technique : Louis Osaer
    • Taille de pierre : Valentin Corbin
    • Peinture et décoration : Florian Servian
    • Ebéniste : Virgil Gauché
    • Jardinier paysagiste : Alexandre Grain et Guillaume Vautier
    • Art floral : Marion Jouan
    • Menuiserie : Thibault Correyeur
03/12/2018
Identification
 
mot de passe oublié ?

 
actualites AQM
voir les archives
Agenda
AQM BN